
【药品名称】 通用名称:复方氨酚烷胺胶囊 商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(晶通) 【主要成份】 每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。 【性 状】 本品为硬胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。 【适应症/功能主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。 【规格】 复方 【用法用量】 口服。成人,一次1粒,一日2次。 【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【【老年患者用药】 因肝、肾功能减退,应慎用。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 【药物相互作用】 1、长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 2、与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。3、与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。 4、与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 5、中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。 6、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮 藏】 密封,置阴凉(不超过20度)干燥处保存。
【包 装】 铝塑包装,每板10粒,每盒2板。 【有 效 期】 36个月 【批准文号】 国药准字H20094227 【生产企业】 福建太平洋制药有限公司
|